Рисунок ваза с фруктами для детей: Рисунки ваза с фруктами для срисовки (70 фото) ✏

«Ваза с фруктами, ветками и цветами» (декоративная композиция). | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Интегрированное занятие по ИЗО в подготовительной группе по теме:

«Ваза с фруктами, ветками и цветами» (декоративная композиция).

                                                                    Воспитатель: Клевцова С.В.

Цели: познакомить детей с таким жанром изобразительного искусства как натюрморт, дать представления о том, какие предметы изображаются в натюрморте; вызвать у детей активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения; воспитывать художественный вкус.

Задачи: закреплять умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое; развивать зрительный контроль за действиями рук; учить красиво располагать изображение на листе, искать лучший вариант, подбирать изображения по цвету.

Словарная работа: натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники и т. д.

Методическое обеспечение:

1. Картины: И.Левитана «Васильки»; И.Хруцкого «Дары природы»; можно использовать картины других художников, а также профессиональные фотографии с изображением натюрмортов.

2. Муляжи овощей, фруктов, грибов, ягод и т. д.

3. Вазы керамические, стеклянные (разной формы, высоты), изображения и фотографии ваз.

4. Цветная бумага, ножницы, клей, листы бумаги мягких тонов для фона.

Предварительная работа:

Дидактические игры, чтение произведений об овощах, фруктах, грибах. Загадывание и отгадывание загадок. Рисование карандашами и красками на тему «Дары осени». Симметричное вырезывание различных ваз.

Ход занятия:

В группе развешены картины художников; натюрморты, сделанные из цветной бумаги руками детей и воспитателей.

(Дети под тихую музыку рассматривают картины).

Дети, вам понравилась выставка?

Какие картины понравились больше всего?

Почему?

Как вы думаете, о чем хотел рассказать нам художник в этой картине?

Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на эту картину?

Какие краски использовал художник? Яркие, теплые или холодные?

Картины, на которых изображены цветы, ягоды, фрукты, овощи, предметы быта называются натюрмортом.

Натюрморт.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или пруд в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это – натюрморт.

У нас в группе есть много красивых предметов (вазы для фруктов, вазы для цветов, чашки, блюдца). Так же много красивых ягод, фруктов, овощей (муляжи).

Отгадайте загадки, которые я вам загадаю. Эти предметы могут быть использованы для создания нашей декоративной композиции.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(Яблоко)

На сучках висят шары,

посинели от жары.

(Сливы)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(Груша)

Воспитатель предлагает детям из тех предметов, которые есть в группе (вазы, предметы быта, фрукты, овощи, муляжи ягод) составить натюрморт и рассказать о нем.

После этого дети приступают к работе с бумагой. Воспитатель сообщает детям, что сегодня они будут создавать красивые картины, вырезая и наклеивая вазы, а потом цветы, овощи и фрукты. На первом занятии каждый ребенок должен вырезать 2-3 разные вазы. Обратить внимание детей на то, чем отличаются вазы для фруктов (большие, широкие) и вазы для цветов (длинные, узкие). На следующем занятии дети будут заполнять натюрморт разными осенними дарами.

Предложить детям подумать, бумагу какого цвета они возьмут для фона, помочь подобрать подходящую по цвету к фону бумагу для ваз.

Дети работают под музыку.

После работы дети придумывают название натюрморту.

Итог занятия:

Занятия в рамках этого жанра позволяют детям познакомиться с таким направлением изобразительного искусства, как живопись, жанром- натюрморт. Детей совершенствуют свои знания в данной образовательной области и расширяют свой кругозор, изучая вместе с воспитателем картины известных художников.

        

        

Ваза с фруктами | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 комбинированного вида Приморского района

                                           Санкт- Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

старшей группы (5-6) лет компенсирующей направленности

для детей с ЗПР

по художественно-эстетическому развитию

на тему « Ваза с фруктами » —

изобразительная деятельность с элементами нетрадиционной техники рисования.

                                                                                        Автор-разработчик                                                                                                  Воспитатель I категории

                                                                                        Загородняя Е.Г.

                                             Санкт-Петербург

                                                      2018

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию на тему « Ваза с фруктами » — изобразительная деятельность с элементами нетрадиционной техники рисования.

Автор-разработчик:    Загородняя Елена Григорьевна, воспитатель I категории ГБДОУ детского сада № 79 Приморского района Санкт-Петербурга

Возрастная адресованность:    Для детей с ЗПР старшей группы (5-6 лет)    компенсирующей  направленности

Длительность мероприятия:  25 минут

Цель : Развитие интереса у детей к художественному творчеству через применение различных техник рисования

Задачи :

1. Развивать умение передавать форму и характерные особенности                                                                 фруктов, работать с трафаретом,закреплять приемы рисования гуашью,     развивать творческие способности.                                                 2.Формировать умение детей отвечать на вопросы полными предложениями.

3.Закреплять знания детей о фруктах , узнавать их по отличительным признакам.

4.Активизировать словарный запас детей.

5Развивать мелкую моторику пальцев рук.

                         Материал и оборудование

  1. Игровой материал;

   — мешочек

   — фрукты натуральные

  1. Демонстрационный материал:

        —  образец работы

        —  ваза с фруктами

     

     3. Раздаточный материал (на каждого ребенка)

        — бумага для рисования

        -трафарет вазы

        — простой карандаш

        — гуашь

        — кисть для рисования

        — ватные палочки

        — фрукты

        — стаканчик с водой

        — салфетки

                                                  ТСО

      —  магнитофон

      — диск с записью « Моцарт для детей»

     

                          Предварительная работа

  1. Чтение художественной литературы: В. Сутеев  « Мешок яблок », В. Сутеев « Яблоко ».
  2. Рассматривание иллюстраций.
  3. Разучивание стихотворения – мнемотехники В.Сапгир «Яблоко».
  4. Беседы о фруктах.
  5. Дидактические игры: «Четвертый лишний», загадки.
  6. Настольные игры: Детское лото «Фрукты», детское домино «Фрукты».
  7. Сюжетно-ролевая игра « Фруктово-ягодное кафе».

                           Виды детской деятельности

— Коммуникативная

— Игровая

— Продуктивная

— Двигательная

              Ход непрерывной образовательной деятельности

Воспитатель заходит в группу с мешочком в руках и обращается к детям:

— Ребята, что у меня  в руках?

— Мешочек

— Мешочек этот не простой, а волшебный. Хотите узнать, что в нем   находится?

— Хотим!!!

-Для этого вам нужно отгадать загадки. Сможете?

— Да!

— А отгадки спрятались в этом мешочке!

Воспитатель загадывает детям загадки:

Круглое, румяное, сочное и сладкое,    

Очень ароматное, наливное, сладкое.

Что это такое?

 (Яблоко)

                                                       ***

Фрукт оранжевый и брызжет

Сладким соком из него.

Он под шкуркой тоже рыжий

Ты по долькам съешь его.

( Мандарин)

                                                      ***

Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнце греет,

Он желтеет и краснеет.

(Груша)

   Воспитатель предлагает ребенку, давшему ответ, достать ,на ощупь, из мешочка фрукт-отгадку. Спрашивает, какой он формы, цвета. Фрукты, которые  достали из мешочка, дети  кладут в вазу (ваза стоит на столе).

   Когда все три фрукта-отгадки уже лежат в вазе, воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

— Ребята, как одним словом можно назвать эти предметы, находящиеся в вазе?

-Фрукты (предполагаемый ответ детей).

-А где они растут?

-На деревьях, в саду (предполагаемый ответ детей).

-Как вы думаете, что с ними можно делать?

-Есть, положить в вазу, смотреть, кусать и т. п.

-А что еще с ними можно делать?

Дети затрудняются ответить. Воспитатель:

— С их помощью можно рисовать. Я предлагаю вам нарисовать эту вазу с фруктами необычным способом. Фрукты мы будем рисовать, используя эти же самые фрукты , а вазу раскрасим ватными палочками.

-Для этого мы подготовим наши пальчики.

   Пальчиковая гимнастика «Апельсин»:

Мы делили апельсин.

Апельсин всего один.

Эта долька для кота,                                                                                               (средний и безымянный пальцы правой руки прижать к ладони большим пальцем, указательный палец и мизинец слегка согнуть, поднять руку вверх)

Эта долька для ежа,                                                                                              (ладони соединить, прямые пальцы выставить вверх)

Эта долька для улитки,                                                                             (положить правую руку на стол, поднять указательный и средний пальцы, расставить их.  Правая рука на столе, левую руку положить сверху)

Эта долька для чижа,                                                                               (скрестить руки в районе запястья и помахать ладонями ,как крыльями)

Ну, а волку кожура.

( соединить большой, средний и безымянный пальцы правой руки, указательный палец и мизинец слегка согнуть и поднять вверх)

                           

Объяснение приемов рисования

— Возьмите трафарет и поместите дно вазы на середину нижней части листа. Обведите его карандашом, плотно придерживая второй рукой.

   Когда все дети справились с обводкой трафарета, воспитатель показывает, как нужно взять ватную палочку, обмакнуть один конец в синюю краску и нарисовать много точек, максимально заполнив пространство, при этом  держа палочку вертикально.

— Ребята, получилась у вас ваза? Похожа она на настоящую, сделанную из стекла?

Дети отвечают.

— А теперь мы с вами приступим к рисованию фруктов. Обратите внимание, как размещены фрукты в вазе и попробуйте изобразить их так же.

   Зеленую краску наносим кисточкой на половину яблока и делаем отпечаток. Если остались пробелы на бумаге, нужно взять кисточку и с ее помощью их закрасить.

   Затем воспитатель предлагает нанести желтую краску на грушу, оранжевую на мандарин и таким же образом сделать отпечатки. Кисточкой дорисовать веточки на груше и на яблоке. Можно предложить детям выбрать цвет груши и яблока самим.

   Воспитатель при необходимости помогает детям.

-Что мы с вами нарисовали?

   Ответы детей.

— Вам понравились ваши работы?

— А рисовать таким необычным способом?

— Что больше всего понравилось?

— Кому вы покажете свои рисунки?

— Научите дома маму, папу, сестру, брата так рисовать?

Как нарисовать вазу с фруктами

Детям понравится научиться рисовать вазу с фруктами на сегодняшнем уроке рисования.

Выполнив 6 простых шагов, дети с удовольствием нарисуют свою вазу с фруктами на бумаге. Также включена загружаемая версия этого учебника по рисованию вазы с фруктами.

Идеально подходит для учителей рисования и школьников, которые хотят научить детей рисовать вазу с фруктами.

Научитесь рисовать вазу с фруктами. Выйдите за рамки урока… не забудьте добавить некоторые творческие детали. Пора заняться рисованием!

Материалы

  • карандаш
  • Переворачивая бумага
  • карандаши или цветные карандаши
  • Черный маркер (опционально)
  • Как нарисовать фруктовую чашу . узнаете, как нарисовать вазу с фруктами с помощью ваших материалов для рисования. Мы рассмотрим различные размеры и формы каждой части фруктовницы. Новые линии на каждом шаге отображаются синим цветом, чтобы вы могли видеть самые последние части, которые вы должны создать.

    Необходимое время: 20 минут

    1. Нарисуй чашу

      Создайте набор изогнутых линий, образующих форму чаши.

    2. Добавить виноград

      Нарисуйте маленькие круги, похожие на гроздья винограда, на правой стороне чаши.

    3. Нарисуй вишни

      Добавьте вишни с левой стороны вазы с фруктами, нарисовав круги со стеблями сверху.

    4. Добавить апельсины

      Нарисуйте нарезанные апельсины в середине чаши.

    5. Добавить нарезанные яблоки и арбуз

      Наконец, добавьте нарезанное яблоко и пару нарезанных ломтиками арбуза к внешним краям вазы с фруктами.

    6. Завершите свой рисунок

      Возьмите красящие материалы и раскрасьте эту вазу с фруктами!

    Как нарисовать вазу с фруктами Скачать PDF

    Нажмите на ссылку ниже, чтобы просмотреть или загрузить этот урок рисования. PDF — это урок рисования для 9 лет, который можно распечатать.0003 Как нарисовать вазу с фруктами . Последняя страница загружаемого PDF-файла включает в себя страницу книжки-раскраски только с набросками и дополнительным упражнением, побуждающим детей к творчеству!

    Предварительный просмотр Как нарисовать вазу с фруктами Рисунок PDFЗагрузить PDF

    Корзина с фруктами

    Фрукты являются одними из самых популярных продуктов в мире. Это также один из самых популярных вариантов для детей.

    Фрукты являются важной частью здорового питания.

    Фрукты полезные и вкусные. Некоторые из них также богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Дети должны знать о них больше, чтобы они могли извлечь максимальную пользу из своего рациона. Изучение фруктов также весело, потому что дети могут легко понять, как и где выращивается их еда!

    Плоды — это часть растения, которую употребляют в пищу. Они содержат семена или, по крайней мере, некоторую ткань, производящую семена. Фрукты можно употреблять в сыром или приготовленном виде разными способами по разным причинам.

    Одним из самых популярных фруктов в Америке является апельсин. Апельсины бывают разных цветов, включая красный, желтый и оранжевый. Апельсины являются хорошим источником витамина С и очень вкусными фруктами.

    Как нарисовать вазу с фруктами

    Шаг 1. Нарисуйте горлышко вазы

    Сначала нарисуйте овал, чтобы сформировать горлышко вазы с фруктами.

    Шаг 2. Добавьте основание

    Чтобы добавить основание чаши, прикрепите U-образную линию вверх.

    Шаг 3. Обведите вишни

    Нарисуйте несколько закругленных фигур внутри чаши, как показано на рисунке, чтобы обвести вишни.

    Шаг 4. Прикрепите стебель

    Сформируйте стебель вишни, нарисовав узкие цилиндры, прикрепленные к верхней части плода.

    Шаг 5. Добавьте больше вишен

    Добавьте больше вишен снаружи вазы с фруктами, нарисовав округлые формы, а затем прикрепив стебель сверху.

    Шаг 6. Завершите рисунок вазы с фруктами

    Чтобы завершить рисунок вазы с фруктами, давайте раскрасим ее фиолетовым мелком. Затем заштрихуйте вишни красным карандашом. Мы можем использовать более светлые оттенки красного, чтобы добавить бликов вишням. Наконец, используйте коричневый мелок, чтобы заполнить стебли вишни.

    Дополнение к чертежу:

    Теперь нарисуйте стол, на котором будет стоять ваза с фруктами.

    как нарисовать натюрморт

    как нарисовать натюрморт с фруктами

    Как нарисовать вазу с фруктами урок рисования в 4 классе. Легко следовать + учиться.
    Прокрутите вниз, чтобы найти:

    1. примеры натуральных вазочек с фруктами
    2. Художник Джеймс Пил, художник-реалист, знакомится с примерами своих работ
    3. пошаговые инструкции с фотографиями проекта
    4. урок план (включая стандарты изобразительного искусства штата Калифорния)

    ссылка 

    Джеймс Пил

    • родился в Честертауне, Мэриленд, 1749
    • умер в Филадельфии, Пенсильвания, 1831
    • Американский художник
    • известен своими миниатюрами и натюрмортами + натюрморты
    • служил в Континентальной армии во время американской революции
    • имел младшего брата, художника Чарльза Уилсона Пила
    • 5 из его 7 детей занялись рисованием
    • Пил считал, что любого можно научить рисовать

     Джеймс Пил (1749–1831). c 1824 Натюрморт с китайской экспортной корзиной

    ваза с фруктами натюрморт для справки — обратите внимание на форму различных ягод + то, как они нависают над чашей — обратите внимание на цвет фруктов + затененные области, наиболее удаленные от источника света

    Художник и его семья Джеймс Пил. 1795. Коутси Пенсильванской академии изящных искусств.

    ваза с фруктами для справки — обратите внимание на цвета фруктов = источник света вверху справа + тени внизу слева

    пошагово

    1. Начертите горизонтальную линию, как показано на рисунке – НЕБОЛЬШАЯ кривая – дно чаши

    2. 2 горизонтальные линии вверх с каждого конца для сторон чаши

    3. верхняя часть чаши НЕБОЛЬШОЙ изгиб, как и дно чаши

    4. круг для яблока — чаша внахлест

    5. Сотрите линию яблока под чашей

    6. Нарисуйте круг для оранжевого цвета — перекрывайте, как показано

    7. Сотрите линии, как показано, чтобы показать, что фрукты находятся внутри чаши, а не сверху

    8. Нарисуйте 2 круга для груши — верхний круг немного меньше нижнего круга

    9.

    соединить стороны груши, соединяя 2 круга

    10. стереть внутри груши

    11. на столе внизу слева нарисуйте круг с треугольным концом — изогнутый конец треугольника для клубники

    12. сотрите клубнику внутри

    13. Нарисуйте большую треугольную форму для винограда — закруглите углы

    14. сотрите линии внутри треугольной области для винограда

    15. Нарисуйте круглые ягоды винограда в треугольной области – старайтесь, чтобы они были одинакового размера

    16. Рисуем прямоугольные стебли на яблоне, груше + винограде

    17. стереть линии фруктов, проходящие через стебель

    18. цвет груша с использованием желто-зеленого

    19. зеленый лист на винограде, вверху клубника, справа внизу груша — груша изогнута, штриховка должна повторять форму груши

    20. добавить немного коричневого для штриховки на груше — нижняя правая сторона — цвет соответствует форме груши — изогнутая окраска — цвет стеблей коричневый — цветовой круг внутри верха «звезда» на оранжевом

    21. цвет оранжевый с оранжевым

    22. Заштрихуйте нижний правый угол оранжевого цвета коричневым цветом — линия окраски должна повторять форму оранжевого цвета 

    23. Используйте красный цвет, чтобы покрасить яблоко

    24. Добавьте желто-оранжевый цвет в верхнюю левую область яблока в виде круга для выделения

    25. черным цветом нарисуйте короткие линии в нижней части клубники

    26. цвет винограда фиолетовый слегка

    27. затемнить КАЖДУЮ виноградину в нижней части фиолетовым или сине-фиолетовым с кривыми линиями, как показано на рисунке — добавить прожилки зеленым цветом на листе винограда

    28.

    29.

    30.

    31. слегка заштриховать под + справа от вазы с фруктами + клубника — черная линия там, где предметы касаются стола

    32.

    33. АЛЬТЕРНАТИВА; нет винограда

    34. Здесь 2 представления — цвет таблицы отличается

    34

    цель

    Учащиеся научатся изображать вазу с фруктами. Они будут знакомы с тенями + что они делают с цветом + как они превращают свои художественные работы в более сложные произведения. Студенты будут иметь примеры реальных картин + фотографии ваз с фруктами для справки.

    материалы

    • белая бумага для рисования ок. 9 x 12 дюймов или больше по желанию
    • цветные карандаши или цветные карандаши
    • ластики
    • карандаши

    задание

    • покажите учащимся фотографии настоящих рисунков ваз с фруктами.
    • объясните учащимся, что они реалистично проиллюстрируют настоящий фрукт.0016
    • давать младшим школьникам задания для уборки

    словарный запас

    • Равновесие  — Зрительное равновесие в композиции; достигается путем организации веса и внимания всех элементов в произведении искусства. Типы баланса: симметричный, асимметричный, радиальный, и кристаллографический. Коллаж  — Художественная композиция из различных материалов (например, бумаги, ткани или дерева), наклеенная на поверхность. Цвет  — Зрительное ощущение, зависящее от отражения или поглощения света от данной поверхности. Три характеристики цвета — это оттенок, значение. и интенсивность. Цветовая гармония ; Использование совместимых цветов для объединения композиции.
    • Элементы искусства  – Сенсорные компоненты, используемые для создания произведений искусства; линия, цвет, форма, фактура, объем, пространство.
    • Выразительное содержание  — Идеи, которые выражают идеи и настроения.
    • Гармония  — Принцип дизайна, который объединяет элементы в произведении искусства, чтобы подчеркнуть сходство отдельных, но связанных частей.
    • Медиа  — Множественное число от медиум, относящееся к материалам, используемым для создания произведений искусства; категории искусства (например, живопись, скульптура, кино).
    • Пропорция  — Размерное отношение одной части к целому и одной части к другой.
    • Реалистичный — Представление знакомых вещей точным или правдивым образом.
    • Масштаб  – Размер объекта или изображения, измеряемый его отношением к другим объектам и изображениям, которые распознаются по их нормальному или фактическому размеру.
    • Пространство  — Область, в которой могут существовать объекты или изображения.
    • Форма  —  Двумерная площадь или плоскость, которая может быть открытой или закрытой, произвольной формы или геометрической формы. Он может быть найден в природе или сделан человеком.
    • Перекрытие  — Когда одна вещь накладывается на другую.
    • Основные цвета  – Относится к красным, желтым и синим цветам. Из них создаются все остальные цвета.
    • Вторичные цвета  — Цвета, представляющие собой смеси двух основных цветов. Красный и желтый дают оранжевый, желтый и синий дают зеленый, а синий и красный дают фиолетовый.
    • Unity — Общий визуальный эффект в композиции

    Вариация

    • Используйте краску, масляную пастель, пастель для цветов с
    • Добавить другие фрукты или сидеть на таблице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *